English (Urban Development; Urban Sociology)
valley belt
French (Développement urbain; Sociologie urbaine)
ceinture de vallée [correct, feminine noun]
CONT: Les groupements de production [...] permettent [...] de créer les structures nouvelles indispensables au retour à l'équilibre démographique et économique. [...] les groupes de production offriront essentiellement l'apparence de rubans, généralement de ceintures de vallées, comme dans la «redistribution» entreprise aux États-Unis.