English (Sociology of the Family)
helicopter parent [correct]
DEF: A parent who takes an overprotective or excessive interest in the life of their child or children.
French (Sociologie de la famille)
parent poule [correct, masculine noun]; parent surprotecteur [correct, masculine noun]; parent hélicoptère [masculine noun]
CONT: Le parent surprotecteur. Également appelé «parent poule», le parent surprotecteur protège ses enfants des problèmes, physiques et émotionnels, afin qu'ils ne ressentent pas la déception, la peur ou le chagrin. Une histoire classique de parent surprotecteur est celle d’une mère poule qui téléphone à l'entreprise où son fils a passé une entrevue pour savoir pourquoi il n’ a pas eu le poste. Cette surprotection constante peut créer de l'anxiété, de la timidité et la peur d’essayer de nouvelles choses.