English (Idiomatic Expressions)
put spokes in the wheels [correct]; throw a monkey's wrench
OBS: Create difficulties.
French (Expressions idiomatiques)
mettre à quelqu’un des bâtons dans les roues [correct]
DEF: Chercher à gêner quelqu'un dans une entreprise, à lui créer des difficultés.