English (Translation (General); Finance)
start a business [correct, verb]
French (Traduction (Généralités); Finances)
créer une entreprise [correct]; lancer un commerce [correct]; fonder un commerce [correct]; partir un commerce [avoid, see observation]
OBS: Employée au sens de lancer, fonder un commerce, la locution «partir un commerce» est un anglicisme à proscrire.
CONT: Pierre a lancé, fondé, ouvert un commerce; le magasin qu’il a ouvert est bien situé.
OBS: Créer une entreprise : tiré de la Loi sur l'assurance-chômage, 1985(avec modifications jusqu'au 1er mars 1991).