English (Citizenship and Immigration; Labour and Employment)
economic immigrant [correct]; economic class immigrant [correct]
CONT: Economic immigrant includes immigrants who have been selected for their ability to contribute to Canada's economy through their ability to meet labour market needs, to own and manage or to build a business, to make a substantial investment, to create their own employment or to meet specific provincial or territorial labour market needs.
French (Citoyenneté et immigration; Travail et emploi)
immigrant de la composante économique [correct, masculine noun]; immigrant de la catégorie économique [correct, masculine noun]; immigrant économique [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Immigrant économique comprend les immigrants qui ont été sélectionnés pour leur capacité [à] contribuer à l'économie canadienne grâce à leur capacité à répondre aux besoins en matière de main d’œuvre, à posséder et gérer ou à mettre sur pied une entreprise, à investir une somme importante, à créer leur propre emploi ou à répondre à des besoins provinciaux ou territoriaux spécifiques en matière de main d’œuvre.
OBS: immigrant économique : Bien que le terme «immigrant économique» soit répandu, il est préférable sur le plan linguistique d’employer les termes «immigrant de la catégorie économique» ou «immigrant de la composante économique».