English (Production Management)
extrapreneuring [correct]
French (Gestion de la production)
extrapreneuriat [correct, masculine noun]
DEF: L'extrapreneuriat favorise la création d’entreprises par des salariés quand cette nouvelle structure se trouve directement dans la mouvance de l'entreprise mère. Cette forme d’essaimage permet à l'entreprise de se concentrer sur son métier de base en externalisant ses activités périphériques; elle contribue, de plus, à créer une série de structures autonomes qu'elle fidélise soit en tant que client, soit en tant que fournisseur.