English (Investment; Stock Exchange)
long-term intercorporate investment [correct]; intercorporate investment [correct]
DEF: An equity investment by one corporation in the stock of another corporation.
French (Investissements et placements; Bourse)
participation permanente [correct, feminine noun]; participation [correct, feminine noun]
DEF: Placement en actions d’une autre société, que le détenteur a l’intention de conserver à long terme.
OBS: Ces actions constituent des titres de participation que l'entreprise acquiert en vue d’exercer une influence sur une autre société, d’en détenir le contrôle ou de créer des liens d’association avec elle.