English (Genetics)
recombinant [correct, noun]; genetic recombinant [correct, noun]
DEF: Any of the individuals or cells arising as a result of inter-chromosomal and intra-chromosomal (via crossing-over or conversion) genetic recombination.
French (Génétique)
recombiné [correct, masculine noun]; recombinant [correct, see observation, masculine noun, standardized]; recombinant génétique [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Organisme ou molécule résultant d’une recombinaison génétique naturelle ou expérimentale.
OBS: Chez les eucaryotes, caractérisés par la présence de chromosomes multiples et d’une reproduction sexuée, la recombinaison se fait lors de la méiose, essentiellement par deux mécanismes : la séparation des chromosomes d’origine paternelle et maternelle et la survenue de crossing-over.
OBS: On trouve dans l’usage, sous l’influence de l’anglais, le terme «recombinant». Il est plus rigoureux d’utiliser celui de «recombiné», qui marque que l’élément en cause résulte bel et bien d’une recombinaison.
OBS: recombinant : terme normalisé par l’AFNOR et publié au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.
Spanish (Genética)
recombinante [feminine noun]
OBS: Célula [...] producto de una recombinación genética.