English (Genetics)
duplication [correct]
OBS: A chromosomal structural change resulting in the doubling of a section of the genome of pro- and eukaryotes.
French (Génétique)
duplication [correct, feminine noun]
DEF: Type de remaniement chromosomique qui correspond à la présence d’un segment surnuméraire d’étendue variable qui s’ajoute à celui qui existe dans le complément chromosomique haploïde normal. Leur production peut être la conséquence de crossing-over inégaux ou de crossing-over chez un hétérozygote de structure pour une translocation ou une inversion.
Spanish (Genética)
duplicación [correct, feminine noun]