English (Marketing Research)
marketing intelligence [correct]
French (Étude du marché)
veille au marché [correct, see observation, feminine noun, France]; connaissance du marché
DEF: Recherche, traitement et diffusion (en vue de leur exploitation) de renseignements relatifs à l’environnement commercial de l’entreprise.
OBS: Veille au marché : terme et définition adoptés par la Commission générale de terminologie et de néologie du gouvernement de la France.