English (General Scientific and Technical Vocabulary)
on/off [correct]; O/F [correct]
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
marche/arrêt [correct, standardized]; M/A [correct, see observation]
DEF: Expression figurant sur un tableau de commande, un appareil ou une machine, pour en indiquer l’état de marche ou d’arrêt.
OBS: marche/arrêt : Terme et définition normalisés par l'OLF.
OBS: L’Office de la langue française recommande que, jusqu’à ce qu’il y ait entente internationale, on utilise les symboles O/F et M/A pour représenter les termes ouvert/fermé et marche/arrêt.