English (Earthmoving; Road Construction Equipment; Field Engineering (Military))
angledozer [correct]; angle dozer [correct]; angling dozer [correct]; bulldozer with angling blade [correct]; dozer with angling blade [correct]; grade builder [correct]; trail builder [correct]
DEF: A bulldozer with its blade set at an angle so that it pushes earth partly sideways and partly ahead.
French (Terrassement; Matériel de constr. (Voies de circulation); Génie (Militaire))
bouteur biais [correct, see observation, masculine noun, standardized]; bouteur latéral [correct, masculine noun]; angledozer [correct, see observation, masculine noun]; bulldozer à lame oblique [correct, masculine noun, officially approved]; bulldozer à lame orientable [masculine noun]; boutoir à lame oblique [masculine noun]
DEF: bouteur biais : Engin de terrassement à chenilles, équipé à l’avant d’une lame orientable latéralement pour permettre l’attaque oblique d’un sol et le refoulement des matières excavées.
DEF: bouteur biais : Bouteur dont la lame peut être orientée obliquement par rapport au sens de la marche. [Définition normalisée par l'Office de la langue française du Québec. ]
DEF: angledozer : Bulldozer à lame orientable, permettant de remblayer sur le côté.
OBS: Le terme bouteur biais est à conseiller plutôt que les anglicismes bulldozer et angledozer.
OBS: bouteur biais : terme normalisé par l’OLF.
OBS: Noter que le terme «angledozer» peut aussi désigner la «partie» plutôt que le «tout», c’est-à-dire la lame dont est équipé le bouteur : «L’angledozer est de construction semblable à celle du bulldozer. Comme ce dernier, il est monté à l’avant du tracteur, susceptible d’être placé à différentes hauteurs [...] le tracteur équipé d’un angledozer ne forme pas un ensemble aussi rigide, aussi compact et aussi bien équilibré que l’unité tracteur-bulldozer». (A. Gabay et J. Zemp. Les engins mécaniques de chantier, Paris, Bordos, 1971, page 129).
OBS: bulldozer à lame oblique : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Remoción de tierras; Equipo de construcción de carreteras; Ingeniería de campaña (Militar))
tractor nivelador con cuchilla con inclinación horizontal [proposal, see observation, masculine noun]; tractor nivelador con hoja empujadora angulable [proposal, masculine noun]
OBS: Los tractores niveladores se construyen fundamentalmente para transportar con rapidez grandes cantidades de materiales a cortas distancias [...] Según las circunstancias, podrá disponerse la cuchilla en tres posiciones principales: derecha (bulldozer), con inclinación horizontal (angledozer) o con inclinación vertical (tiltdozer). La cuchilla se halla en posición [...] angular horizontal cuando puede inclinarse con relación al sentido de marcha del tractor, de suerte que forme un ángulo de 25° a 30° respecto de la perpendicular al eje. En este caso son, pues, posibles tres posiciones: recta; con inclinación a la izquierda y con inclinación a la derecha. En estas dos últimas posiciones, la máquina podrá empujar y distribuir materiales a derecha o a izquierda; podrá también atacar un punto más resistente con las puntas delanteras.