English (General Conduct of Military Operations; Military Transportation)
order of march [correct, officially approved]; OOM [correct, officially approved]
DEF: The order in which troops, units or vehicles move.
OBS: order of march; OOM: designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Conduite générale des opérations militaires; Transport militaire)
ordre de marche [correct, masculine noun, officially approved]; ODM [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Ordre selon lequel s’effectue le mouvement des troupes, des unités et des véhicules.
OBS: ordre de marche; ODM : désignations et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l'Armée de terre.
OBS: ordre de marche : désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.