English (Office Equipment and Supplies; Office Automation)
stop/start control [correct, standardized]; stop-start control
DEF: The means of stopping and starting the forward movement of the recording medium.
OBS: stop/start control: term and definition standardized by ISO.
French (Équipement et fournitures de bureau; Bureautique)
commande de mise en marche et d’arrêt [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Dispositif permettant de mettre en marche et d’arrêter le mouvement du support d’enregistrement.
OBS: commande de mise en marche et d’arrêt : terme et définition normalisés par l'ISO.