English (Law of Contracts (common law); Government Contracts)
contract document [correct, standardized]
DEF: Document forming part of a contract. [Definition standardized by ISO.]
OBS: contract document: term standardized by ISO.
French (Droit des contrats (common law); Marchés publics)
document de marché [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Document faisant partie d’un marché. [Définition normalisée par l'ISO. ]
CONT: [X] me demanda une photocopie dudit document de marché, afin d’en vérifier la valeur juridique auprès de [Y], dont les compétences en la matière sont notoires.
OBS: marché : [...] document contractuel écrit, qui lie une personne physique ou morale [...] à un professionnel [...], à un entrepreneur ou à un groupe d’entrepreneurs chargés d’exécuter pour elle des travaux ou prestations déterminés dans des conditions de prix et de délai convenues à l’avance.
OBS: document de marché : terme normalisé par l’ISO.