English (Visual Disorders)
color vision anomaly [correct]
OBS: Although approximately 10 percent of men experience some kind of red-green color vision anomaly, complete color blindness is far less common.
French (Troubles de la vision)
anomalie de la vision des couleurs [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Altération relevée dans la perception des couleurs par rapport à celle d’un œil normal et se rattachant soit à des défauts d’adaptation visuelle soit à une perte partielle ou totale de sensibilité de l'un ou de plusieurs des trois récepteurs qui caractérisent l'œil de l'observateur de référence colorimétrique considéré comme représentant la vision normale des couleurs. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: anomalie de la vision des couleurs : terme normalisé par l’AFNOR.