English (Geomorphology and Geomorphogeny)
karst immunity
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
immunité karstique [correct]
DEF: ... maintien d’un relief karstique vigoureux par suite de l’absence de ruissellement sur des calcaires fissurés [...]
OBS: Cette expression a deux sens opposés. Le premier dont la définition apparaît ci-haut et le deuxième qui suit :[...] propriété que possède une roche de résister à la corrosion par suite de l'absence d’un sel soluble dans sa composition; la dolomie confère aux roches calcaires une immunité karstique partielle.