English (Black Products (Petroleum); Road Construction Materials; Crude Oil and Petroleum Products)
pitch [correct, noun]; tough pitch; pitch mastic; brea [correct, rare]
DEF: A dark-coloured, highly viscous residue obtained from the distillation of coal tar.
DEF: brea: A viscous asphalt formed by the evaporation of volatile components from oil in seepages.
OBS: The term "pitch" should not be confused with "bitumen" (UK) or "asphalt" (USA) which are petroleum residues.
OBS: brea: a rarely used term.
French (Produits noirs (Pétrole); Matériaux de constr. (Voies de circulation); Pétroles bruts et dérivés)
brai [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Résidu noir ou brun foncé, visqueux ou solide, fusible et agglomérant, obtenu après évaporation partielle ou distillation fractionnée des pétroles, des goudrons ou de certaines autres matières organiques. [Définition normalisée par l'AFNOR. ]
CONT: Les pétroles asphaltiques, moins riches en hydrogène, bruns ou noirs, visqueux, relativement lourds; leur distillation laisse un résidu noir et poisseux appelé «brai».
OBS: Il est nécessaire de toujours faire suivre le mot «brai» du nom de la matière dont il est extrait, par exemple : - brai de pétrole, - brai de goudron de houille, etc.
OBS: Définition et observation reproduites avec la permission de l’AFNOR.
Spanish (Productos negros (Petróleo); Materiales de construcción de carreteras; Petróleo bruto y derivados)
brea [correct, feminine noun]; betún [correct, masculine noun]
DEF: Substancia residual producida por la evaporación parcial o la destilación fraccionada del petróleo, en alquitrán y otras materias orgánicas.