English (Criminology)
organized crime case [correct]
CONT: In every organized crime case, the goal is to convict the highest levels of a crime organization.
French (Criminologie)
dossier du crime organisé [correct, masculine noun]; dossier de criminalité organisée [correct, masculine noun]
CONT: [...] le renversement du fardeau de la preuve a été très bénéfique pour toute la société. Cela a été mis en avant par le Bloc québécois, après une recherche très approfondie et un constat d’échec quant à la présomption d’innocence dans le dossier du crime organisé.
CONT: Le plus grand projet concerne l'élaboration de la définition de «dossier de criminalité organisée du SFP [service fédéral des poursuites]», ce qui permettra la surveillance et l'établissement de rapports exacts à l'échelle nationale des dossiers de criminalité organisée que traite le SFP.
Spanish (Criminología)
caso de delincuencia organizada [correct, masculine noun]; caso de crimen organizado [correct, masculine noun]
CONT: Cuando, con el transcurso del tiempo, la delincuencia "común" llega a tal extremo de "evolución" o "perfeccionamiento"; cuando rebasa los límites de control gubernamental; cuando establece líneas especiales de operación basadas en un sistema complejo, tipo empresarial, bien estructurado en su comisión; cuando persigue a través de determinadas acciones violentas la búsqueda del poder, ya sea político, económico o social, es cuando podemos decir, sin lugar a dudas, que estamos frente a un caso de delincuencia organizada.