English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
five-speed transaxle [correct]
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
boîte-pont à cinq vitesses [feminine noun]; boîte-pont à cinq rapports [feminine noun]
OBS: L'équivalent français est proposé par analogie à boîte de vitesses à cinq rapports. On trouvera une définition de transaxle en interrogeant ce terme dans le même domaine d’emploi.