English (Engineering)
target specification [correct, proposal, see observation]; design target [correct]
OBS: The main flow of information in engineering design ...: The general requirement is refined into a technical requirement (design, product or target specification); This requirement is transformed into a functional description ... of a product ... and then into a physical description (embodiment layout).
French (Ingénierie)
spécification recherchée [correct]; performance visée [proposal, feminine noun]
CONT: Spécifications du produit. Les spécifications du produit sont les performances que devra avoir le produit tout au long de sa vie. Elles comportent donc inévitablement les trois aspects économiques, d’usage, techniques entre lesquels il doit y avoir cohérence. [...] Il faut bien distinguer la définition des spécifications recherchées [...] des la mesure des performances réalisées [...]
OBS: Les performances visées peuvent ne pas correspondre aux performances réalisées.