English (Chemical Elements and Compounds)
statistical copolymer
French (Éléments et composés chimiques)
copolymère statistique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Copolymère constitué de macromolécules dans lesquelles la distribution des unités monomères obéit à des lois statistiques connues.
OBS: copolymère statistique : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 1er mars 2002.
OBS: copolymère statistique : terme normalisé par l’ISO.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
copolímero estadístico [correct, masculine noun]
DEF: Copolímero que consta de macromoléculas en las cuales la distribución secuencial de las unidades monoméricas obedece a leyes estadísticas conocidas.