English (Computer Programs and Programming)
program proving [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique))
preuve de programme [correct, feminine noun]
DEF: Technique consistant à étudier les propriétés mathématiques liées aux différentes variables traitées par un programme afin d’en déduire de manière statistique(c'est-à-dire sans exécution) si ce programme est correct ou non. [Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR. ]
Spanish (Programas y programación (Informática))
ensayo de programa [correct, masculine noun]