English (Packaging in Metal)
tall can [correct]; cylinder can [correct]
DEF: A can whose diameter is normally smaller than its height.
French (Emballages en métal)
boîte cylindrique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Boîte à paroi rectiligne, à rétreints, à épaulement ou moulurée, dont la section transversale demeure constante du fond au couvercle, les variations locales dues aux moulures n’ étant pas prises en compte. [Définition normalisée par l'AFNOR. ]
OBS: boîte cylindrique : terme normalisé par l’AFNOR.