English (Audio Technology; Acoustics (Physics))
linearly polarized wave [proposal]
French (Électroacoustique; Acoustique (Physique))
onde polarisée linéairement [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Onde transversale telle qu'en tout point le déplacement des particules se fait toujours suivant une ligne droite passant par ce point. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: onde polarisée linéairement : terme normalisé par l’AFNOR.