English (Audio Technology)
conical horn [correct]
DEF: --A horn having a circular cross-section and straight sides.
French (Électroacoustique)
pavillon conique
DEF: Pavillon acoustique dont l'aire de la section transversale varie suivant une loi quadratique. [Terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation].