English (Aircraft Propulsion Systems; Spacecraft)
internal burning
French (Propulsion des aéronefs; Engins spatiaux)
combustion radiale intérieure [correct, feminine noun]; combustion transversale intérieure [correct, feminine noun]
DEF: Combustion d’un bloc de propergol qui s’effectue de l’intérieur vers l’extérieur à partir d’un canal central.
OBS: combustion transversale intérieure : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.