English (Aircraft Propulsion Systems; Spacecraft)
external burning [correct]
French (Propulsion des aéronefs; Engins spatiaux)
combustion radiale extérieure [correct, feminine noun]; combustion transversale extérieure [correct, feminine noun]
DEF: Combustion d’un bloc de propergol caractérisée par une surface de combustion s’étendant longitudinalement et progressant de l’extérieur vers l’intérieur.
OBS: combustion transversale extérieure : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.
Spanish (Sistemas de propulsión de aeronaves; Naves espaciales)
combustión externa [feminine noun]