English (Audio Technology)
throat [correct, noun]
DEF: The smaller end of a [loudspeaker] horn or tapered waveguide.
French (Électroacoustique)
gorge [correct, feminine noun, standardized]; gorge de pavillon [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Extrémité du pavillon [d’un haut-parleur] qui a la plus petite aire de section transversale. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: gorge; gorge de pavillon : termes normalisés par l’AFNOR.