English (Metal Forming; Engineering Tests and Reliability; Plastics Manufacturing)
necking [correct, standardized]; striction [correct, standardized]
DEF: The localized reduction in cross-section that may occur in a material under tensile stress. [Definition standardized by ISO.]
OBS: necking; striction: terms standardized by ISO.
French (Formage des métaux; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Plasturgie)
striction [correct, feminine noun, standardized]; étranglement [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Réduction localisée de la section transversale, qui peut se produire dans une matière soumise à une contrainte de traction. [Définition normalisée par l'ISO. ]
CONT: Dans l’état plastique et dans l’état plastoélastomérique, l’étirage d’une éprouvette produit un amincissement, le plus souvent localisé, appelé striction. Ce vocable désigne aussi le phénomène qui peut se présenter successivement en plusieurs endroits de la partie calibrée.
OBS: étranglement; striction : termes normalisés par l’ISO.
Spanish (Conformación de los metales; Fiabilidad y ensayos (Ingeniería); Fabricación de plásticos)
estrechamiento [correct, masculine noun]; stricción [correct, feminine noun]
DEF: Reducción localizada en la sección transversal que puede presentarse en un material bajo esfuerzo de tensión.