English (Packaging in Metal)
cone top can [correct]; cone-top can [correct]
DEF: A can with a top having the general shape of the frustum of a cone, the top opening of which is reclosable.
French (Emballages en métal)
boîte tronconique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Boîte à paroi rectiligne, à rétreints, à épaulement ou moulurée, dont la section transversale change en dimension de façon continue du fond au couvercle, les variations locales dues aux moulures n’ étant pas prises en compte. [Définition normalisée par l'AFNOR. ]
OBS: boîte tronconique : terme normalisé par l’AFNOR.