English (Remote Sensing)
systematic error [correct, officially approved]
DEF: [An] error [that has] have some known pattern or behavior which biases the observations.
OBS: systematic error: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection)
erreur systématique [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Erreur qui faussent les observations suivant un modèle ou un comportement répété et prévisible.
CONT: L'erreur systématique [...] se répète et se cumule à chaque mesure. Elle est le plus souvent due aux imprécisions de l'instrument(qualité des composants, défauts de réglages.) et aux contraintes de sa mise œuvre. L'influence de ces erreurs peut souvent être évaluée par calcul, et prise en compte dans la détermination finale.
OBS: erreur systématique : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).