English (Geophysics; Scientific Measurements and Analyses)
geophysical log [correct]
DEF: A record of the structure and composition of the earth encountered when drilling a well or similar type of test hold or boring.
French (Géophysique; Mesures et analyse (Sciences))
diagraphie géophysique [correct, feminine noun]
DEF: Enregistrement en continu dans des sondages de paramètres physiques (température, propagation des ondes acoustiques, résistivité, radioactivité, etc.)
CONT: Une diagraphie géophysique est un profil continu en fonction de la profondeur, caractérisant des propriétés de roches adjacentes d’un puits ou d’un forage [...]
OBS: L’interprétation des diagraphies permet des hypothèses sur la nature et la structure des roches, et sur leur contenu.