English (Optical Instruments; Medical and Surgical Equipment)
orthoscopic eyepiece
CONT: another form of compensating eyepiece, called the orthoscopic, consists of a single lens and a cemented triplet
French (Instruments d'optique; Équipement médico-chirurgical)
oculaire orthoscopique [masculine noun]
CONT: les oculaires modernes sont formés d’éléments composés qui donnent un grand champ et qui permettent un large atténuation de l'achromatisme et de la distorsion. Citons par exemple :(...) l'oculaire orthoscopique.