English (Optics)
Gauss approximation [correct]; Gauss' approximation
French (Optique)
approximation de Gauss [correct, feminine noun]
DEF: Approximation [qui] consiste à admettre qu'un système optique centré établit une correspondance homographique entre l'espace objet et l'espace image. Elle se montre valable pour un système dont l'ouverture et le champ sont faibles, c'est à dire qui utilise des rayons lumineux le traversant à des distances faibles de l'axe optique et sous de faibles inclinaisons. Le système centré est alors stigmatique, aplanétique et sans distorsion pour tout l'espace objet. De plus, on ne tient compte ni de la dispersion de réfraction, ni de la diffraction.