English (Aircraft Propulsion Systems)
convergent-divergent nozzle [correct]; converging-diverging nozzle [correct]; supersonic nozzle [correct]
DEF: A nozzle in which supersonic velocities are attained; has a divergent portion downstream of the contracting section.
French (Propulsion des aéronefs)
tuyère convergente-divergente [correct, feminine noun]; tuyère d’éjection convergente-divergente [feminine noun]
CONT: [...] pour le vol supersonique, il est préférable d’utiliser une tuyère convergente-divergente. Étant donné les grands débits qui traversent le réacteur on est sonique au col de la tuyère et pour accélérer encore les gaz il est nécessaire d’avoir un divergent.