English (Satellite Telecommunications)
nozzle divergent
French (Télécommunications par satellite)
divergent de tuyère [masculine noun]
OBS: Source(s) : ESA Bulletin (Bulletin de l’Agence spatiale européenne), août 1989; DSTM [Direction des services de traduction ministériels] Communications (Télécommunications, radiodiffusion, informatique, appellations, etc.).