English (Burners and Steamfitting)
burner mixing tube [correct]; mixing tube [correct]; burner tube
CONT: The burner mixing tube is the next part of the burner [after the air mixer] with which the gas and air mixture comes into contact. The mixing tube provides the necessary space for the proper mixing of the gas and air. The mixing tube extends the full length of the burner.
French (Fumisterie et brûleurs)
tube mélangeur [correct, masculine noun]; mélangeur [masculine noun]; mélangeur d’air et de gaz [masculine noun]; cône convergent-divergent [masculine noun]; convergent-divergent [masculine noun]
CONT: Les brûleurs à flamme bleue [...] sont constitués par un injecteur, un mélangeur et une tête. Dans l’injecteur se produit le premier mélange d’air et de gaz et ce mélange est injecté ensuite dans le mélangeur ou cône convergent-divergent à l’entrée duquel est admis l’air primaire.
OBS: convergent : Un convergent est utilisé avec un fluide liquide ou gazeux. Il peut être suivi d’une tuyère évasée appelée divergent. La section dans un convergent allant se rétrécissant, la vitesse du fluide augmente et, partant, sa pression diminue. [...] [Le fluide passe] dans un divergent où la vitesse diminue et où la pression va en augmentant.