English (Human Behaviour)
psychache [correct]
DEF: ... the unbearable psychological pain which is born of the frustration of paramount needs for love, power, control and security.
French (Comportement humain)
douleur psychique [correct, feminine noun]
CONT: Par contre, si l'angoisse est trop forte on peut assister à l'installation de divers mécanismes de défense pour éviter la douleur psychique, et l'usage du mécanisme de l'identification projective dans le cas de cet analysant illustre de manière convaincante le fait que la perte du moi est souvent liée à la perte de l'objet.