English (Meteorology; Crop Protection)
climatical accident [correct]; climatic damage; climatic havoc
CONT: Diagnosing vegetable crop problems ... Climatic damage. High-temperature injury. Low-temperature (chilling) injury. Lack of water, especially. Excessive moisture (lack of soil oxygen). Frost or freeze damage.
French (Météorologie; Protection des végétaux)
accident climatique [correct, masculine noun]
DEF: Dégât causé à la végétation par des circonstances atmosphériques défavorables : gel, échaudage, grêle, etc.
CONT: La température, le vent, les précipitations peuvent provoquer des accidents climatiques. Le gel et l'échaudage physiologique sont dus à des excès thermiques. La sécheresse, les inondations, l'érosion hydrique, les dégâts dus à la grêle dépendent des précipitations. Le vent peut provoquer de l'érosion éolienne. Contre ces divers accidents climatiques, on peut mettre en œuvre des moyens de lutte plus ou moins efficaces selon les cas.
Spanish (Meteorología; Protección de las plantas)
adversidad climática [feminine noun]