English (Anthropology)
adelphic
French (Anthropologie)
adelphique [correct]
CONT: Dans le cas de mariages polygames, lorsque les différentes co-épouses sont sœurs on a affaire à de la polygynie adelphique, et symétriquement la polyandrie est dite adelphique lorsque les divers co-époux de la femme sont frères.