English (Extraction Procedures - Various (Mining))
open stope [correct]
French (Procédés d'extraction divers (Exploit. minière))
chantier ouvert [correct, masculine noun]
OBS: Taille sans remblayage (mine).
CONT: Exploitation par gradins renversés. [...] Selon la capacité et la résistance des parois et du gisement lui-même, les boisages et supports divers peuvent se réduire au minimum et le chantier rester ouvert(«open stope»). Dans le cas contraire, il sera nécessaire de remblayer.