English (Facilities and Instruments (Astronomy))
background rejection [correct]
CONT: Therefore, in such kind of telescopes, the background rejection technique needs signals with intensity much higher than the noise fluctuations with consequent increase of the telescope energy threshold. For example, Whipple with a mirror of 10 meter diameter can perform the imaging background rejection technique only on images with at least 300-400 photoelectrons.
French (Installations et instruments (Astronomie))
élimination du bruit de fond [correct, feminine noun]
CONT: Ce système est chargé de collecter toutes les informations venant du réseau et des télescopes à fluorescence, de décider des événements physiques à garder parmi un énorme «bruit», de les distribuer à des sites «miroir» répartis sur les divers continents, d’établir des diagnostics en cas de problèmes de fonctionnement etc... Le groupe a défini l'architecture du système d’acquisition central; il prépare l'ensemble des logiciels fonctionnant en ligne et hors-ligne, le système de déclenchement central du réseau qui conditionne la sélection des événements et l'élimination du bruit de fond ainsi que l'interface cage avec le détecteur optique.