English (Chemical Elements and Compounds)
diterpene [correct]
DEF: [A] class of terpenes containing 20 carbon atoms and 4 branched methyl groups.
OBS: [This class] of terpenes ... have twice as many atoms in the molecule as monoterpenes.
French (Éléments et composés chimiques)
diterpène [correct, masculine noun]
CONT: La relation entre café et risque de maladies cardiovasculaires est connue, et paraît liée surtout aux effets hypercholestérolémiants des diterpènes cafestol et kahweol.
OBS: Présents chez certains insectes et chez divers organismes marins, ils sont surtout répandus chez les végétaux. Si certains sont universels(c'est le cas des gibberellines), d’autres ont une distribution plus restreinte. Particulièrement abondants chez les Lamiales et les Astérales-plus de 1 200 produits répartis en une centaine de squelettes ont été décrits chez les seules Asteraceae !-ils sont plus dispersés chez les Gentianales, les Géraniales et les Fabales.