English (Television Arts; Cinematography; Theatre and Opera)
key light [correct]; key-light [correct]
DEF: The principal source of light which establishes the character of the actor together with the atmosphere and mood of the scene.
CONT: The principal illumination on the subject is "key" light and the spotlight is its source. ... Light from a spotlight is classified as specific or shadow-producing illumination.
French (Télévision (Arts du spectacle); Cinématographie; Théâtre et Opéra)
lumière principale [correct, feminine noun]; lumière dominante [correct, feminine noun]; éclairage principal [correct, masculine noun]; éclairage dominant [correct, masculine noun]
DEF: Lumière puissante donnant la tonalité à la scène.
CONT: Selon la disposition de la lumière principale par rapport au sujet, on obtiendra divers types d’éclairage : Éclairage de face, si la lampe, située dans le plan et au voisinage immédiat de l'appareil, éclaire la totalité du visage. Éclairage latéral, si cette lampe se trouve placée de côté et n’ éclaire qu'une partie du visage. Contre-jour, dans le cas où la lampe forme un angle de plus de 90° avec l'axe de prise de vue.
OBS: Les auteurs ne font pas en pratique de distinction de cause à effet entre les termes LUMIÈRE ("light") et ÉCLAIRAGE ("lighting") qui sont employés de façon interchangeable.