English (Immunology)
tuberculin test conversion [correct]; tuberculin conversion [correct]; tuberculosis conversion
CONT: Tuberculin test conversion during repeated skin testing, associated with sensitivity to nontuberculous myobacteria.
CONT: Tuberculin conversion following BCG vaccination in preterm infants.
French (Immunologie)
virage des réactions tuberculiniques [correct, masculine noun]; virage tuberculinique [correct, masculine noun]; virage de la cuti-réaction à la tuberculine [correct, masculine noun]; conversion de la réaction tuberculinique [feminine noun]; conversion tuberculinique [feminine noun]
CONT: Le diagnostic reposait essentiellement sur la notion de virage des réactions tuberculiniques, sur les anomalies radiologiques (complexe ganglio-pulmonaire) sur la recherche de B.K. dans l’expectoration ou dans le liquide de tubage gastrique.
CONT: Une conversion tuberculinique peut s’observer lorsque le test cutané est répété au bout de 1 mois et le renforcement de la sensibilité aux mycobactéries donnant une réaction croisée peut être responsable d’une partie des conversions. La responsabilité à M. tuberculosis peut aussi avoir été renforcée par l’épreuve tuberculinique.
CONT: Chez 15 malades des deux sexes, d’âge très divers, mais souvent avancé et quelquefois porteurs de tares viscérales graves, présentant les diverses formes de maladie de Duhring-Brocq, une anergie tuberculinique totale où des réactions anormales qualifiées d’homéotypiques, furent observées dans 93 pour 100 des cas. La vaccination BCG, effectuée à plusieurs reprises, par os, par scarifications, ou successivement par les deux voies, n’ a provoqué qu'inconstamment un «virage» des «réactions tuberculiniques» à la positivité, mais elle a déterminé la guérison de l'affection chez 11 de ces sujets. Un malade, insuffisamment traité, ne fut qu'amélioré. Les trois échecs concernent des sujets qui étaient conjointement soumis à une corticothérapie importante.