English (Industrial Design)
line of intersection; intersecting line
CONT: The line of intersection of two surfaces is found by determining a number of points common to both surfaces and drawing a line or lines through these points in correct order. The resulting line of intersection may be straight, curved, or straight and curved.
French (Dessin industriel)
ligne d’intersection [feminine noun]
CONT: La forme des pièces résulte souvent d’associations de solides élémentaires divers qui se raccordent suivant des lignes droites ou courbes, appelées lignes d’intersection(...) D'autres formes s’obtiennent en coupant un solide par des plans sécants constitués par des portions de surfaces latérales de solides géométriques. Dans ce cas également, il existe une ligne d’intersection.
CONT: Les correspondances entre les vues différentes -- verticale, horizontale et de profil -- sont établies par la détermination de points particuliers, situés sur les lignes d’intersection des surfaces différentes et en tenant compte des axes des figures.