English (Nuclear Physics; CBRNE Weapons)
nuclear radiation [correct, NATO, standardized]
DEF: Particulate and electromagnetic radiation emitted from atomic nuclei in various nuclear processes. The important nuclear radiations, from the weapon standpoint, are alpha and beta particles, gamma rays, and neutrons. All nuclear radiations are ionizing radiations, but the reverse is not true; X-rays for example, are included among ionizing radiations, but they are not nuclear radiations since they do not originate from atomic nuclei.
OBS: nuclear radiation: term and definition standardized by NATO.
French (Physique nucléaire; Armes CBRNE)
rayonnement nucléaire [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Rayonnement corpusculaire ou électromagnétique pouvant être émis par les noyaux atomiques au cours de divers processus nucléaires. Dans le cas des armes nucléaires, les principaux rayonnements émis sont : les particules alpha et bêta, les rayons gamma et les neutrons. Tous les types de rayonnement nucléaires sont ionisants, mais la réciproque n’ est pas vraie; ainsi : les rayons X, qui sont ionisants, n’ appartiennent pas à la famille des rayonnements nucléaires car ils ne sont pas émis par le noyau des atomes.
OBS: rayonnement nucléaire : terme et définition normalisés par l’OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Física nuclear; Armas QBRNE)
radiación nuclear [correct, feminine noun]
DEF: Partículas y radiación electromagnética emitidas por el núcleo de un átomo según diferentes procesos. Las radiaciones nucleares más importantes, desde el punto de vista de un arma nuclear, son las partículas alfa, beta, los rayos gamma y los neutrones. Todas son radiaciones ionizantes pero lo contrario no es cierto, por ejemplo: los rayos X están incluidos dentro de las radiaciones ionizantes, pero no proceden de los núcleos de los átomos.