English (Types of Concrete)
micro-concrete [correct]; microconcrete [correct]
DEF: Concrete for use in small-scale structural models. Its aggregate has been scaled down.
French (Sortes de béton)
microbéton [correct, masculine noun]; micro-béton [correct, masculine noun, obsolete]
DEF: Mélange hydraulique dont la composition granulométrique «miniaturisée» (les plus gros granulats ayant seulement quelques mm de diamètre) permet la reconstitution d’un matériau qui présente des caractéristiques (résistance, élasticité, retrait...) proches de celles du béton.
CONT: Microbéton. [...] On l'utilise pour divers essais en grandeur réduite sur des maquettes d’ouvrages en béton, ainsi que dans la fabrication d’éléments de construction légère, et pour la réalisation de coques de bateaux; il est, dans ce dernier cas, armé de couches de grillage fin, et plus connu sous le nom de ferro-ciment.
CONT: Mortiers hydrauliques. Ce sont des microbétons, ou bétons sans gros granulats.