English (Sociology of the Family; Anthropology; Demography)
fraternal polyandry [correct]; adelphic polyandry [correct]
DEF: The marriage of a woman to a set of two or more brothers at the same time.
French (Sociologie de la famille; Anthropologie; Démographie)
polyandrie adelphique [correct, feminine noun]
DEF: Polyandrie dans laquelle deux ou plusieurs frères épousent la même femme.
CONT: [...] dans le cas de mariages polygames [...] la polyandrie est dite adelphique lorsque les divers co-époux de la femme sont frères.