English (Surveys (Public Relations); Marketing Research; Statistical Surveys; Mathematics)
quota sampling [correct]
DEF: Purposing sampling in which each investigator collects data about a certain number of elementary units that are freely chosen but subject to certain controls.
French (Enquêtes et sondages (Relations publiques); Étude du marché; Sondages et enquêtes (Statistique); Mathématiques)
échantillonnage par la méthode des quotas [correct, masculine noun]; échantillonnage par quotas [correct, masculine noun]; sondage par quotas [correct, masculine noun]; échantillonnage par quota [masculine noun]
DEF: Méthode d’échantillonnage largement utilisée dans les enquêtes d’opinion et les études de marché. On demande aux interviewers de faire un nombre déterminé d’interviews dans divers groupes définis en fonction de variables comme le secteur géographique, l'âge, le sexe, et peut-être d’autres caractéristiques démographiques.
Spanish (Encuestas (Relaciones públicas); Estudio del mercado; Encuestas estadísticas; Matemáticas)
muestreo por cuotas [correct, masculine noun]