English (Petrography)
anamesite [correct]
DEF: A fine-grained basaltic rock intermediate in texture between fine-grained basalt and coarse-grained dolerite.
French (Pétrographie)
anamésite [correct, feminine noun]
DEF: Dolérite à minéraux de moins de 7 mm.
DEF: Basalte finement cristallisé qui, du point de vue de sa structure, se situe entre les basaltes typiques et les dolérites.