English (Petrography)
blastophitic [correct, adjective]
DEF: Said of a relict texture in a metamorphic rock in which traces of an original ophitic texture remain.
French (Pétrographie)
blastophitique [proposal, adjective]
OBS: Étymologie : préfixe blasto-, qui signifie germe, bourgeon et suffixe-ophitique, de ophite :dolérite à grands cristaux poecilitiques de pyroxènes(référence : Grand dictionnaire encyclopédique Larousse, 1982).