English (Geomorphology and Geomorphogeny)
doline [correct]; dolina [correct]
DEF: A depression or basin in a karstic limestone region, [especially] one that is relatively extensive and funnel-shaped.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
doline [correct, feminine noun]
DEF: Dépression fermée rencontrée en région calcaire karstique.
CONT: La transmission des eaux collectées par la doline au réseau karstique souterrain peut se faire de façon diffuse ou par un ou plusieurs gouffres.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis)
dolina [correct, feminine noun]
DEF: Cavidad en forma de embudo en la superficie del terreno que comunica con el sistema de drenaje subterráneo en regiones calizas y que es provocada por la disolución de la roca.