English (Silviculture; Forestry Operations)
management unit [proposal]
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
unité d’aménagement [correct, feminine noun]
DEF: Dans le domaine public, territoire forestier constitué d’une ou de plusieurs aire(s) commune(s) sur la(les) quelle(s) s’exerce un contrat d’approvisionnement et d’aménagement forestier(CAAF).
DEF: Dans le domaine privé, subdivision d’un territoire couvert par un plan conjoint de mise en marché du bois effectuée en vue de structurer les connaissances acquises sur le milieu et faciliter la mise en œuvre des programmes destinés aux propriétaires forestiers.