English (Medication)
generic [correct, adjective]
French (Médicaments)
générique [correct, adjective]
DEF: Se dit d’un médicament dont la formule est tombée dans le domaine public et qui est vendu sous sa dénomination commune à un prix inférieur à celui de la spécialité correspondante.
OBS: Terme et équivalent retrouvés dans un lexique de la compagnie pharmaceutique Schering Canada Inc.
Spanish (Medicamentos)
genérico