English (Accounting)
alliance for excellence [correct]
French (Comptabilité)
alliance pour l’excellence [correct, feminine noun]
DEF: Groupe constitué de membres de l'Institut Canadien des Comptables Agréés qui s’engagent à encourager l'excellence dans un domaine particulier, par la formation et la recherche, et à protéger le public en surveillant et en gérant un programme d’agrément de spécialistes.
OBS: Les alliances pour l’excellence sont autorisées à décerner un titre de spécialiste accolable à celui de CA. Ainsi, l’Alliance pour l’excellence en juricomptabilité décerne le titre de spécialiste en enquêtes et juricomptabilité dont les initiales EJC sont accolables aux initiales de la façon suivante : CA•EJC.