English (Degrees and Diplomas (Educ.))
doctor honoris causa [correct]
CONT: The rank of honorary doctorate ... is an honorific title granted by an exceptional procedure. Originally a university would confer the dignity of doctor honoris causa in order to distinguish a learned person whose knowledge and wisdom were considered exemplary ...
French (Grades et diplômes)
docteur honoris causa [correct, masculine noun]; docteure honoris causa [correct, feminine noun]
CONT: Le titre de docteur ou docteure honoris causa est conféré à des personnes dont le mérite exceptionnel justifie un témoignage public d’appréciation et d’estime. Les personnes qui se sont démarquées au cours de leur carrière universitaire, professionnelle ou scientifique dans quelque domaine que ce soit ou par leur œuvre sociale, culturelle, artistique ou humanitaire peuvent mériter cette plus haute distinction universitaire.
Spanish (Grados y diplomas (Educación))
doctor honoris causa [correct, masculine noun]; doctora honoris causa [correct, feminine noun]
CONT: Los candidatos a doctor o doctora honoris causa pueden ser propuestos por juntas de centro, consejos de departamentos o por el rector o rectora de la universidad.
OBS: honoris causa: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la locución "honoris causa" se escribe en minúscula y, por ser un latinismo, también en cursiva.