English (Scientific Information; Environmental Management; Climate Change)
climate change communication [correct]; climate communication [correct]
OBS: The term "climate communication" is an elliptical term in which "climate" refers to climate change.
French (Information scientifique; Gestion environnementale; Changements climatiques)
communication sur les changements climatiques [correct, feminine noun]; communication sur le climat [correct, feminine noun]; communication climatique [correct, feminine noun]
CONT: La communication sur le climat [...] est un domaine d’études rattaché à la communication environnementale et à la communication scientifique. Son objectif est de faciliter la communication sur les effets des changements climatiques anthropiques. La communication climatique a généralement pour but de vulgariser auprès du grand public les connaissances scientifiques et les actions potentielles pouvant être entreprises en réponse au changement climatique et en accord avec les consensus scientifiques.
OBS: Le terme «communication climatique» est un terme elliptique où «climatique» désigne les changements climatiques.
OBS: Dans le terme «communication sur le climat», «climat» fait référence aux changements climatiques.
Spanish (Información científica; Gestión del medio ambiente; Cambio climático)
comunicación sobre el cambio climático [correct, feminine noun]
CONT: En primer lugar, habría que considerar los hallazgos encontrados en el área de estudio, los cuales permiten inferir que la comunicación sobre el cambio climático, aunque ha sido un tema abordado recurrentemente por los medios masivos, no ha garantizado que los productores agrícolas de esta área hayan comprendido su origen e impactos.