English (Trademarks (Law); Copyright, Patent and Trademark Law)
genericize a mark [correct]; genericise a mark [correct]
CONT: ... there is a fine line between using a mark in ways that will secure maximum public recognition ... and uses that "genericise" a mark ...
CONT: Competitor's campaign to genericize a mark ruled out of order.
French (Marques de commerce (Droit); Propriété industrielle et intellectuelle)
génériciser une marque
OBS: Génériciser : il s’agit bien d’un néologisme qui n’apparait pas encore dans les dictionnaires contemporains. On le relève toutefois dans des textes provenant d’autres domaines sur Internet, par exemple, «Et le fait même que ce soit à discuter prouve bien qu’il faut génériciser l’accès aux index de recherche».
OBS: Médicament générique [...] médicament dont le brevet est tombé dans le domaine public, et, par conséquent, le meilleur marché.