English (Trademarks (Law))
disclaim [correct]
CONT: Where a portion of a mark is not "registrable", the applicant may "disclaim" the unregistrable component.
PHR: Disclaim a mark or trademark; disclaim a patent.
French (Marques de commerce (Droit))
renoncer à [correct]
CONT: Rénoncer à une marque [...] Dans certains cas vous pouvez être amené à rénoncer en totalité ou partiellement aux droits détenus sur votre titre de proprieté industrielle et à les mettre dans le domaine public.
PHR: Rénoncer à une marque ou à un brevet.