English (Management Theory; Management Operations (General))
participative management by objectives [correct]
French (Théories de la gestion; Opérations de la gestion (Généralités))
direction participative par objectifs [correct, feminine noun]; DPPO [correct, feminine noun]; gestion participative par objectifs [correct, feminine noun]
DEF: Méthode particulière de direction par objectifs (DPO) dans laquelle les responsables concernés participent eux-mêmes à la définition des objectifs à atteindre et négocient les moyens accordés pour leur réalisation.