English (Botany)
Madagascar dragon tree [correct]
OBS: Tropical plant of the family Agavaceae. A very robust tree-like species. It has narrow, red-edged leaves to 40 cm long.
French (Botanique)
dragonnier [correct, masculine noun]
OBS: Plante tropicale de la famille des Liliacées. Plante arbustive très robuste, avec de longues feuilles étroites de 40 cm de long, vert brillant bordées de rouge. Les dracaenas figurent parmi les plantes vertes les plus prisées, elles sont très faciles à cultiver, elles sont souvent confondues avec les cordylines.