English (Cycling)
drafting [correct]
CONT: Drafting, closely following a fellow bicyclist to take advantage of his or her forging an aerodynamic path, is allowed in competition for only elite and junior participants.
French (Cyclisme)
drafting [correct, masculine noun]; prise d’aspiration [correct, feminine noun]
DEF: Fait de profiter de l’abri ou de l’aspiration d’un autre concurrent lors de la partie de vélo.
CONT: La prise d’aspiration(aussi appelée «drafting») est strictement interdite sur le CLM [le Contre-la-Montre de Nice Fête le Tour]. La distance minimum tolérée entre deux cyclistes ne faisant pas partie de la même équipe se suivant est fixée à 5, 00 m. Cette distance s’applique également aux équipes.
Spanish (Ciclismo)
ir a rueda [correct, masculine noun]; drafting [correct, masculine noun]
CONT: Uno de los puntos más problemáticos en el triatlón es la imposibilidad de ir pegado a rueda de otro ciclista. [...] el ir a rueda supone un ahorro de energía altísimo, teniendo que realizar el que va tirando un gasto energético y psicológico mucho mayor.