English (Types of Concrete)
time/current diagram [correct]
CONT: ...going from normal concrete (w/c 0.40 to 0.50) to high performance concrete (w/c = 0.24) brings about an important modification of the time/current diagram.
French (Sortes de béton)
diagramme intensité/temps [correct, masculine noun]
CONT: [...] le passage de bétons normaux(E/C de 0, 40 et 0, 50) aux bétons à haute performance(ici E/C=0, 24) entraîne une modification importante du diagramme intensité/temps : dans le cas du béton à haute performance, l'intensité du courant demeure constante tout au long de l'essai.