English (Types of Concrete)
synthetic water reducer
CONT: With the development of superplasticizers, synthetic water reducers able to disperse cement grains much more efficiently ... became possible.
French (Sortes de béton)
fluidifiant de synthèse [correct, masculine noun]
CONT: Il a fallu attendre l'arrivée sur le marché de fluidifiants de synthèse capables de disperser beaucoup plus efficacement les grains de ciment [...] pour pouvoir fabriquer des bétons de rapport E/C compris d’abord entre 0, 30 et 0, 40.