English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
conchological [correct]
DEF: Of or reduting to conchology.
French (Mollusques, échinodermes et procordés)
conchylicole [correct, adjective]
DEF: Relatif à l’élevage des coquillages.
CONT: La formation sanctionnée par le CAP [Certificat d’aptitude professionnelle] maritime de conchyliculteur prépare son titulaire à participer à la production de coquillages marins dans les entreprises conchylicoles(ostréiculture, mytiliculture, É). Le programme de formation s’appuie ainsi sur l'acquisition de connaissances relatives : à la biologie des espèces; à l'écologie des milieux de production conchylicole; au processus de production conchylicole; au fonctionnement de l'entreprise conchylicole; à l'utilisation du matériel de production.