English (Pharmaceutical Manufacturing)
reverse evaporation vesicle [correct]; REV [correct]
French (Fabrication des produits pharmaceutiques)
liposome obtenu par évaporation inversée [correct, masculine noun]
DEF: Grosse vésicule unie ou oligolamellaire obtenue en deux étapes : dispersion d’une solution organique d’un phospholipide avec formation d’une émulsion E/H, évaporation du solvant organique sous pression réduite.
OBS: Terme et équivalent retrouvés dans un lexique de la compagnie pharmaceutique Schering Canada Inc.