English (Geology)
genetic criterion [correct]
OBS: genetic classification: (...) the conditions of sedimentary origin may be inferred from the properties to develop "genetic classifications".
French (Géologie)
critère génétique [correct]
OBS: On entend par "critère génétique" d’une roche, un caractère déterminant ayant trait : a) à son origine; b) à son milieu et à son mode de formation; c) à son milieu et à son mode de transport; d) à son milieu et à son mode de déposition, et enfin e) à sa consolidation et à ses transformations metasomatiques.