English (Immunology)
receptor for sheep erythrocyte
CONT: E Rosettes. Human T cells have receptors for sheep erythrocytes (E) and so may be isolated by mixing with the sheep cells and separating the rosettes produced.
French (Immunologie)
récepteur pour les hématies [masculine noun]
CONT: Récepteurs pour les hématies. Lorsqu'on les met en présence d’hématies de mouton à 4 ° C, 60 à 80 pour cent des lymphocytes du sang humain forment des rosettes «E». Les récepteurs responsables de la formation des rosettes E ne reconnaissent pas les antigènes érythrocytaires, mais les molécules d’adhésion LFA-3 de la surface des hématies, distinctes des antigènes du globule rouge.