English (Chemical Engineering; Wastewater Treatment)
continuous ion exchange [correct]
CONT: All [the] difficulties have been overcome with the development of the Degrémont-ECI (Continuous Ion Exchange) process which uses two types of apparatus generally combined in a single installation: The compacted bed system in which the resin is kept in a compact state during the fixing period by an upward flow of liquid pressing it against a top drainage system; The fluidized bed system in which the resin is held in suspension in an upward flow of liquid. Each ion exchange unit comprises: a fixing column, optionally a resin-raw liquid separation column, a regeneration column, a washing column.
French (Génie chimique; Traitement des eaux usées)
échange continu d’ions [correct, masculine noun]; E.C.I. [correct]
CONT: Toutes [les] difficultés ont été surmontées grâce à la mise au point du procédé d’Échange Continu d’Ions (E.C.I.) Degrémont qui met en œuvre deux sortes de dispositifs qui sont le plus souvent associés dans une même installation : - Le système à lit compacté, dans lequel la résine est maintenue à l’état compact pendant la période de fixation par un courant de liquide ascendant, qui l’applique sur un dispositif de drainage supérieur. - Le système à lit fluidisé dans lequel la résine est maintenue en suspension dans le courant ascendant de liquide. Chaque ensemble d’échange d’ions comporte : - Une colonne de fixation. - Facultativement une colonne de séparation résine-liquide brut. - Une colonne de régénération. - Une colonne de lavage.
Spanish (Ingenieria química; Tratamiento de aguas residuales)
intercambio iónico continuo [masculine noun]
DEF: Proceso unitario continuo en el que el material insoluble es colocado en un lecho o en una torre por los que se hace pasar el agua a tratar.
CONT: El intercambio iónico es un proceso unitario en el cual los iones de una especie dada son desplazados de un material insoluble de intercambio por otros iones de una especie diferente que se encuentran en solución. Las operaciones de intercambio iónico pueden ser de tipo continuo o discontinuo (batch).