English (Wastewater Treatment)
moving bed
CONT: Ion exchange using the moving-bed method (E.C.I. process).
French (Traitement des eaux usées)
lit mobile [correct, masculine noun]
CONT: Mise en œuvre des échangeurs d’ions suivant la méthode des lits mobiles procédé E.C.I..
Spanish (Tratamiento de aguas residuales)
lecho móvil [correct, masculine noun]
DEF: Lecho de partículas sólidas, que se desplazan por el interior del recipiente que las contiene, del que entran y salen continuamente y a través del cual se hace circular un fluido.
OBS: Se utiliza en operaciones continuas de transferencia de materia o reacciones químicas heterogéneas.