English (Economic Conditions and Forecasting)
economic disparity [correct]; economic gap [correct]
CONT: In what follows, issues relating to Community competences or powers are mixed in with structural or institutional ones; where appropriate, those issues are set in the context of an evolving global economy, the collapse of command economies in Eastern Europe, and the existence of economic disparities among member states.
French (Prévisions et conjonctures économiques)
écart économique [correct, masculine noun]; disparité économique [correct, feminine noun]
CONT: Ci-après, sont abordées des questions touchant aux compétences ou aux pouvoirs de la Communauté de même que des questions ayant trait aux structures et aux institutions; s’il y a lieu, les questions abordées sont placées dans le contexte d’une économie mondiale en évolution, de la chute des économies dirigées en Europe de l’Est et de l’existence d’écarts économiques entre les États membres de la Communauté.
Spanish (Previsiones y condiciones económicas)
brecha económica [correct, feminine noun]
CONT: En la "Carta de Derechos y Deberes Económicos de los Estados", aprobada por las Naciones Unidas en diciembre de 1974, ... se consagra el siguiente principio: "Artículo 19. Con el propósito de acelerar el crecimiento económico de los países en desarrollo y cerrar la brecha económica entre países desarrollados y países en desarrollo, los países desarrollados deberán conceder un trato preferencial generalizado, sin reciprocidad y sin discriminación, a los países en desarrollo en aquellas esferas de la cooperación internacional en que sea factible".