English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
educational model [correct]; instructional model [correct]; teaching model [correct]
CONT: The educational model is a strengths-based, multidisciplinary, team decision-making model focusing on learning and development. It is based upon the understanding that an individual's capacity to meet expectations is the result of a unique interaction between inherent characteristics and previous learning opportunities.
CONT: The instructional model is a systematic process by which teaching necessities and aims are analyzed. From these analyses activities and resources are selected and developed to reach the aims proposed and procedures are developed to evaluate apprenticeship and revise instruction.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
modèle éducationnel [correct, masculine noun]
CONT: Un nouveau milieu d’apprentissage. Notre société postindustrielle requiert une éducation postindustrielle. Les concepteurs de programmes d’études, les enseignants, les administrateurs, les parents et les décideurs commencent à reconnaître le besoin d’un nouveau modèle éducationnel. Dans ce nouveau modèle, l'éducation sera plus personnalisée(c.-à-d. qu'elle sera plus variée afin de répondre aux besoins d’apprentissage différents de chaque élève). Les élèves devront répondre à des attentes plus élevées en matière d’apprentissage, et ils seront encouragés à faire preuve de créativité et d’esprit critique pour résoudre les problèmes qui leur seront présentés. Ils passeront plus de temps à utiliser les technologies de l'information pour apprendre de façon autonome. Les connaissances qu'ils acquerront et les aptitudes, les stratégies et les attitudes qu'ils apprendront ainsi leur serviront toute leur vie.
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos)
modelo educativo [correct, masculine noun]