English (National Policies; International Relations)
political dialogue [correct]
CONT: Political dialogue is important within each of the four pillars of the OAS [Organization of American Satate]: democracy, human rights, security, and development.
French (Politiques nationales; Relations internationales)
dialogue politique [correct, masculine noun]
CONT: La dimension du dialogue politique fait donc partie intégrante de toutes les activités que le BIÉ [Bureau international d’éducation] réalise sur le terrain pour soutenir les processus d’élaboration du curriculum et aider des pays en transition ou qui sortent d’un conflit à définir et mettre en œuvre de nouveaux cadres curriculaires.