English (Demography)
demographics [correct]; demographic data [correct]
DEF: Statistics of populations, including size, distribution, economic status, etc.; demographic data.
French (Démographie)
données démographiques [correct, feminine noun]
CONT: Les données démographiques et démolinguistiques sont aussi traitées et interprétées par des chercheurs sous l'optique de diverses disciplines : en économie, en politique, en géographie, en sociologie, en éducation et dans certaines études ethnolinguistiques qui ont fait des tendances démographiques le facteur déterminant de la vitalité linguistique.
OBS: Terme habituellement utilisé au pluriel.