English (International Relations; Political Geography and Geopolitics)
adequate food [correct]
CONT: The state may not interfere with the ability of people to access adequate food.
French (Relations internationales; Géographie politique et géopolitique)
nourriture suffisante [correct, feminine noun]; alimentation suffisante [correct, feminine noun]
CONT: Les déplacements de population et l’insécurité d’occupation de la terre constituent des obstacles sérieux à un accès durable à une nourriture suffisante au Népal.
CONT: Poursuivre la politique d’établissement des droits de l'ensemble des citoyens à l'éducation, à la santé, au logement, à l'emploi et à une alimentation suffisante.