English (Special Education)
special education section
OBS: In France, in general secondary schools the classes for pupils with mild or moderate mental retardation form what is termed the special education section. Teaching comprises physical, gesture, psychomotor and prevocational training, besides general education.
French (Éducation spéciale)
section d’éducation spécialisée
OBS: En France, dans le cadre de collèges d’enseignement secondaire, l'ensemble des classes qui accueillent des élèves déficients intellectuels légers ou moyens constitue la section d’éducation spécialisée. L'enseignement comporte en plus de la formation générale, l'éducation physique, gestuelle, psychomotrice et préprofessionnelle.