English (Negotiable Instruments (Commercial Law); Banking)
accommodated party [correct]
French (Effets de commerce (Droit); Banque)
complu [correct, masculine noun]
DEF: Personne au profit de laquelle est créé l’effet de complaisance.
CONT: La sanction repose sur le caractère illicite-contraire à l'ordre public-de la cause de l'engagement entre le complaisant et le complu.