English (Marketing; Customer Relations)
brand activation [correct]
CONT: Brand activation is marketing that both builds a brand's image and drives a specific consumer action through one or more of six identifiable disciplines, which help bring a brand to life by connecting and interacting with the consumer on a personal level.
French (Commercialisation; Relations avec la clientèle)
vitalisation de marque [correct, feminine noun]
DEF: Campagne ou événement ponctuel qui suscite l'engagement volontaire des consommateurs en leur offrant la possibilité d’expérimenter une gamme de produits ou de services, et qui est mis en œuvre par une compagnie, le plus souvent jeune, afin de démontrer sa fiabilité, d’asseoir la notoriété de sa marque de commerce et d’établir une connexion durable avec son public cible.
OBS: vitalisation de marque : désignation proposée par l’Office québécois de la langue française (OQLF) en 2023.