English (Penal Law; Social Legislation)
bond to keep the peace [correct]; keeping the peace [correct]; peace bond [correct]; recognizance to keep the peace; surety to keep the peace
DEF: a bond or undertaking required by a magistrate to be given by a person who has threatened to commit a breach of the peace. A bond or undertaking given as security against the commission of a breach of peace by the obligor.
French (Droit pénal; Législation sociale)
engagement de ne pas troubler l'ordre public [correct, masculine noun]; engagement à ne pas troubler l'ordre public [correct, masculine noun]; obligation de ne pas troubler la paix publique; engagement de garder la paix [avoid, masculine noun]; engagement de ne pas troubler la paix [masculine noun]
CONT: Sur le plan légal, il faut mentionner qu’un juge de paix ou un magistrat, exerçant une juridiction personnelle, conserve ses pouvoirs de common law, à moins de dérogations statutaires. La jurisprudence contient assez peu de cas où on s’est appuyé sur cette disposition, mais il faut souligner le droit de tout juge de paix d’exiger qu’une personne remette un engagement de garder la paix.