English (CBRNE Operations)
all-out nuclear war [correct]
CONT: The end of the Cold War saw significant progress in beginning to reduce nuclear arsenals under the bilateral US-Russia START process and near-universal political commitment ... to the continued reduction and eventual elimination of nuclear weapons. With the end of the danger of all-out nuclear war, public and political attention understandably turned to other issues. The past several years have therefore seen progress stall ...
French (Opérations CBRNE)
guerre nucléaire totale [correct, feminine noun]
CONT: À la fin de la guerre froide, d’importants progrès ont été accomplis au titre de la réduction des arsenaux nucléaires, dans le contexte du traité bilatéral START entre les États-Unis et la Russie et à la suite de l'engagement politique quasi universel [...] de poursuivre la réduction et, finalement, l'élimination des armes nucléaires. Le danger d’une guerre nucléaire totale s’étant dissipé, l'attention du public et des gouvernements s’est portée ailleurs. C'est ainsi que ces dernières années, on a constaté un ralentissement des progrès [...]