English (Pharmacodynamics)
antipyridoxine [correct, adjective]
CONT: Peripheral neuritis, evidenced by paresthesias, numbness and tingling, has been observed. Published evidence suggests an antipyridoxine effect and the addition of pyridoxine to the regimen if symptoms develop.
French (Pharmacodynamie)
antipyridoxinique [correct, adjective]
CONT: Des cas de névrite périphérique, se traduisant par de la paresthésie avec engourdissement et picotements, ont été observés. Les observations publiées indiquent que le médicament a un effet antipyridoxinique et qu'il y a lieu d’associer de la pyridoxine au traitement si une carence vitaminique de ce genre se manifestait.