English (Printing Processes - Various)
washout solution [correct]
DEF: A solvent used to remove the image coating applied to a coating plate, e.g. the Cyrel Optisol washout solution.
French (Procédés d'impression divers)
solution d’enlevage [correct, feminine noun]; solution de nettoyage [correct, feminine noun]
DEF: Solvant utilisé pour le nettoyage de plaque de vernissage, p. ex., la solution Optisol pour nettoyage de plaques de vernissage Cyrel.
OBS: Le nettoyage des plaques [flexographiques] est possible avec tous types de produits ne contenant pas d’hydrocarbures [...]