English (Business and Administrative Documents; Sales (Marketing); Accounting)
sales transaction file [correct]
French (Écrits commerciaux et administratifs; Vente; Comptabilité)
fichier ventes [correct, masculine noun]
DEF: Dans une comptabilité informatisée, fichier mouvements servant à l'enregistrement des opérations de ventes de biens et de services de l'entreprise. Tout enregistrement des ventes entraîne la mise à jour immédiate du fichier clients et du fichier d’inventaire et il permet d’établir les factures et de produire le journal des ventes montrant tous les détails pertinents du fichier, ou encore un tableau récapitulatif des ventes pour une période donnée.