English (Storage Media (Data Processing); Television (Radioelectricity); Audiovisual Techniques and Equipment)
videodisk [correct]; video disk [correct]; videodisc [correct, Great Britain]; video disc [correct, Great Britain]
DEF: A device, similar in appearance to a phonograph record, that contains audio and video material recorded on spiral or circular tracks.
French (Supports d'information (Informatique); Télévision (Radioélectricité); Audiovisuel (techniques et équipement))
vidéodisque [correct, masculine noun]; VD [correct, masculine noun]; disque vidéo [masculine noun]; disque-images [masculine noun]
DEF: Appareil de stockage sur disque d’images lues par laser.
CONT: Le vidéodisque permet de stocker des images fixes [...] ou animées [...] accompagnées de son [...] avec possibilité d’accès quasi instantané à n’ importe quel point de l'enregistrement. La lecture du disque se fait par laser donc sans contact, ce qui [...] confère au support une espérance de vie illimitée. Il peut être commandé par un micro-ordinateur [qui] autorise des modes de lecture très variés : avant/arrière, ralenti, accéléré, image par image [...]
CONT: Le vidéodisque peut se comparer à un disque phonographique mais les signaux vidéo, en l’occurrence les images en mouvement, aussi bien que les signaux audio, sont encodés sur le vidéodisque. Les technologies du disque optique (semblables aux vidéodisques de type laser qu’on trouve sur le marché) peuvent constituer une alternative au stockage sur disques magnétiques. Les vidéodisques peuvent contenir beaucoup plus de données numérisées au pouce carré que les disques magnétiques.
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos); Televisión (Radioelectricidad); Técnicas y equipo audiovisuales)
disco de video [correct, masculine noun]; videodisco [correct, masculine noun]
DEF: Medio de almacenamiento rígido, en forma de plato de plástico semejante a un disco fonográfico, para datos digitales o analógicos escritos/leídos por láser.
OBS: [Ese] disco óptico [se utiliza] para el almacenamiento y captura de la información visual y de audio de imágenes de televisión o láminas fijas, las que pueden volverse a ver en una pantalla de televisión; por ejemplo, para ser usado como entretenimiento en el hogar o para el almacenamiento de datos digitales en un sistema de computadora (ordenador).
OBS: videodisco: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.