English (Remote Sensing)
satellite photo-imaging
French (Télédétection)
imagerie par satellite [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des représentations planes obtenues à partir d’un enregistrement structuré de données saisies par télédétection aérospatiale(images) et qui sont potentielles ou réelles.