English (Storage Media (Data Processing); Audiovisual Techniques and Equipment; Television (Radioelectricity))
MD Video [correct]; MD-V [proposal]
DEF: A small, recordable audio and video medium (MiniDisc) used for recording from a video camera.
French (Supports d'information (Informatique); Audiovisuel (techniques et équipement); Télévision (Radioélectricité))
MD-V [correct, masculine noun]; MD vidéo [masculine noun]; MD Vidéo [masculine noun]; MiniDisc vidéo [masculine noun]
DEF: Support audio et vidéo numérique ayant la forme d’un minidisque que l’on emploie pour l’enregistrement par caméscope.
OBS: Le MiniDisc vidéo permet 10 minutes d’enregistrement à vitesse normale et 20 minutes à vitesse lente. Dans le cas des images fixes(le caméscope fonctionne aussi comme un appareil photo numérique), c'est 4 500 pistes en MPEG 2 qu'on peut stocker.