English (Audiovisual Techniques and Equipment)
portable VCR [correct]; portable video cassette recorder [correct]
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
magnétoscope portable [correct, masculine noun]; magnétoscope portatif [correct, masculine noun]; magnétoscope à cassette portatif [correct, masculine noun]
OBS: Appareil vidéo compact, léger et peu encombrant, à chargement par le dessus, pour l'enregistrement des images et du son captés par une caméra vidéo.