English (Video Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
Ampex videotape machine [correct]
CONT: Ampex videotape machines equipped with fully automatic "Amtec" capability and RCA videotape machines equipped with "Pixlock" allow dissolves into and out of tape. Other machines allow only cuts.
French (Vidéotechnique; Audiovisuel (techniques et équipement))
magnétoscope Ampex [correct, masculine noun]; appareil Ampex [correct, masculine noun]
OBS: Ampex. Nom donné improprement au magnétoscope destiné à l'enregistrement des images sur bande magnétique sans intermédiaire photochimique. Ce nom est celui de la firme américaine [...] qui a [...] réalisé en 1956, un magnétoscope pratique de studio, en même temps que la société américaine RCA.
CONT: (...) en 1957 apparut le magnétoscope Ampex utilisant la solution originale des têtes tournantes. Pour enregistrer une image contenant une grande quantité d’informations, il est nécessaire de disposer de vitesses relatives de la tête par rapport à la bande extrêmement élevées - plusieurs mètres par seconde. Pour les obtenir sans être obligé de mettre en œuvre des quantités trop importantes de bande magnétique on a écarté le défilement linéaire (type magnétophone) et adopté des têtes tournantes.