English (Audiovisual Techniques and Equipment; Cinematography; Audio Technology)
optical sound recording [correct]; optical recording [correct]; photographic sound recording [correct]; photographic recording
DEF: Method of sound recording ... in which a narrow, modulated beam of light impinges on a light-sensitive film which is moved past it at constant speed.
OBS: The light modulations are recorded either by the variable-area or the variable-density method.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Cinématographie; Électroacoustique)
enregistrement photographique des sons [correct, masculine noun]; enregistrement optique des sons [correct, masculine noun]; enregistrement optique du son [correct, masculine noun]; enregistrement optique [correct, masculine noun]; enregistrement photographique [correct, masculine noun]
DEF: Procédé d’enregistrement optique dans lequel le support d’enregistrement est constitué essentiellement par une couche photographique, susceptible d’être impressionnée par un flux lumineux modulé par un signal. [Définition reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.]
CONT: Enregistrement photographique des sons. Dans ce procédé, l'enregistrement des sons est effectué par photographie sur une surface sensible. Les vibrations sonores sont transformées en images photographiques inscrites sur la piste optique sonore, placée sur le film.
CONT: Enregistrement optique. Utilisé pour la réalisation de la ou des pistes sonores de films cinématographiques, il consiste à impressionner un film sensible, de telle façon que les variations d’opacité soient de même forme que les variations de tension électrique disponibles à la sortie du microphone. L’opacité d’une région déterminée est fonction du noircissement du film et des dimensions de la partie impressionnée.
OBS: Les sources consultées ne nous ont pas permis d’établir une distinction nette entre «enregistrement optique» et «enregistrement photographique», mais certains ouvrages réservent des entrées distinctes à ces deux termes laissant croire peut-être que le premier est un générique par rapport au second.