English (Medical Imaging)
gating [correct]
DEF: [The timing of] the acquisition of [...] data to physiological motion in order to minimize motion artifacts [...]
PHR: Cardiac, ECG, image, prospective, respiratory, retrospective, ventilation gating.
French (Imagerie médicale)
synchronisation [correct, feminine noun]
DEF: [...] technique utilisée fréquemment pour décomposer un enregistrement, long par rapport à la durée d’un mouvement physiologique périodique, en une série d’images repérées par rapport à la période de celui-ci; ceci permet de s’affranchir des artéfacts qu'entraine ce mouvement ou de pouvoir en effectuer l'étude fonctionnelle.