English (Television Arts)
segment [correct]
French (Télévision (Arts du spectacle))
élément [correct, masculine noun]; tranche [correct, feminine noun]; segment [masculine noun]
DEF: Partie plus ou moins longue d’une émission formant un tout.
CONT: L’émission de cette semaine comprend cinq éléments dont deux ont été produits aux États-Unis.
CONT: [...] le titulaire peut faire consigner dans son registre ou son enregistrement informatisé les renseignements suivants au sujet de l'émission : a) les chiffres clés indiquant les paragraphes qui s’appliquent à chaque segment de l'émission, par ordre de diffusion des segments [...]
OBS: Le mot «rubrique» désigne un élément d’une émission magazine.