English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
cutter lathe [correct]
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
chariot de gravure [correct, see observation, masculine noun, standardized]; chariot graveur [see observation, masculine noun]
DEF: Ensemble mécanique portant le graveur et assurant son mouvement de translation latéral pendant l'enregistrement.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: chariot de graveur : terme et définition normalisés par l’AFNOR et reproduits avec son autorisation.