English (Audiovisual Techniques and Equipment)
audiocard recorder [correct]
DEF: A special form of audiotape recorder which records and plays only audiocards.
OBS: See record "audiocard".
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
magnétophone à carte [correct, masculine noun]
DEF: Sorte de magnétophone destiné à recevoir des cartes spéciales comprenant une image et un texte et portant, sur leur bord inférieur, un morceau de bande magnétique. L'appareil assure la lecture de la piste d’instruction et l'enregistrement de la réponse de l'élève. Cet équipement est surtout utile aux enfants ayant des difficultés à apprendre. Il sert aussi pour des exercices de diction, de correction du langage, etc.