English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology; Video Technology)
rewind [correct, noun]; rewinding [correct]
DEF: The motion opposite to fast forward on a tape transport.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique; Vidéotechnique)
rebobinage [correct, masculine noun]; rembobinage [correct, masculine noun]; réembobinage [correct, masculine noun]; réenroulement [correct, masculine noun]; bobinage arrière [correct, masculine noun]
DEF: Opération qui permet un retour rapide de la bande magnétique de la bobine réceptrice à la bobine débitrice.
CONT: Rebobinage. Sitôt après avoir effectué un enregistrement, une bonne précaution consiste à rebobiner entièrement la bande à son point de départ.
CONT: [Un moteur] permet, comme sur un magnétophone, les défilements de la bande au moment de l'enregistrement ou de la lecture, le bobinage et le rebobinage rapides.