English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
synchronizing device
OBS: synchronizing devices used in conjunction with the tape recorder can operate the slide changing mechanism of an automatic projector.
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
boîtier de synchronisation
OBS: il faut placer à côté du magnétophone un boîtier de synchronisation(...) qui contient un générateur de fréquence-pilote et une tête magnétique pour l'enregistrement des "tops" sur la bande.