English (Economic Conditions and Forecasting; Financial and Budgetary Management; Special-Language Phraseology)
age-related spending [correct]
CONT: Nonetheless, with age-related spending projected to rise sharply in coming decades especially on health care, sustained surpluses will be essential in order to ensure fiscal sustainability and intergenerational equity.
French (Prévisions et conjonctures économiques; Gestion budgétaire et financière; Phraséologie des langues de spécialité)
dépenses liées à l’âge [correct, feminine noun, plural]
CONT: Néanmoins, étant donné que l'on prévoit une hausse marquée des dépenses liées à l'âge au cours des prochaines décennies, plus particulièrement dans le domaine des soins de santé, il faudra cumuler des excédents de façon répétée pour garantir la stabilité financière et l'équité entre les générations.