English (Social Movements; National and International Security)
antispecist [correct, adjective]
French (Mouvements sociaux; Sécurité nationale et internationale)
antispéciste [correct, adjective]
DEF: [...] désigne les mouvements qui luttent contre les discriminations entre espèces (par analogie avec «raciste - antiraciste»).
CONT: Le mouvement antispéciste [...] invite à nous interroger sur nos comportements et idéologies spécistes(exemples de spécisme : chasse, poissonnerie, expérimentation animale, zoo, cirque, cuir, fourrure, animalerie, boucherie, corrida, pêche, abattoir...)
OBS: Il s’applique principalement aux mouvements de protection des animaux, et plus particulièrement aux mouvements radicaux.