English (Environmental Studies and Analyses; Routes of Administration (Pharmacology); Toxicology)
subcutaneous administration [correct]
French (Études et analyses environnementales; Voies d'administration (Pharmacologie); Toxicologie)
administration par voie sous-cutanée [correct, feminine noun]
CONT: L’administration se fait aussi par injection sous la peau : voie sous-cutanée (subcutaneous route).
OBS: Dict. pharmaco-toxicologique pour l'expérimentation animale, Santini; Enviroguide Sulfate de zinc, 7. 4. 3.