English (Protection of Farm Animals)
cruelty-free [correct]
French (Protection des animaux (Agric.))
non testé sur les animaux [correct]; sans expérimentation animale
DEF: Se dit d’un produit ne faisant pas l’objet d’expérimentations sur les animaux.
OBS: Indication retenue par le Body Shop sur les étiquettes de cette entreprise.
OBS: non testé sur les animaux; sans expérimentation animale : Termes entérinés par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.