English (Environmental Studies and Analyses)
inhalation exposure [correct]; exposure to inhalation
French (Études et analyses environnementales)
exposition à l’inhalation [correct, feminine noun]
CONT: Le procès-verbal d’essai doit comporter [...] les caractéristiques de l’exposition des animaux à l’inhalation. [Norme AFNOR T03-022, 1980, intitulée : Produits chimiques. Détermination de la toxicité aiguë chez le rat. Administration unique par inhalation.]
OBS: (expérimentation animale) ;cahier Anhydride sulfureux, 7. 4. 4(coll. Enviroguide).