English (Environmental Studies and Analyses; Toxicology)
tested animal [correct]
French (Études et analyses environnementales; Toxicologie)
animal traité [see observation, masculine noun]; animal testé [see observation, masculine noun]; animal en expérience [see observation, masculine noun]; sujet [see observation, masculine noun]; animal mis en expérimentation [see observation, masculine noun]
OBS: Cahier Anhydride sulfureux, 6.3. (collection Enviroguide) - (expérimentation toxicologique).
OBS: animal traité : Dict. usuel de l’envir. et de l’écologie, entrée "dose".
OBS: animal testé: LEENV, entrée "toxicité".
OBS: animal en expérience: Enc. de l’écologie, Larousse, 1977, p. 176; Dict. de biologie, Lander et coll., PUF, entrée "DL 50".
OBS: sujet : Dict. pharmaco-toxicologique pour l'expérimentation animale, Santini.
OBS: animal mis en expérimentation: norme AFNOR T03-022.