English (Social Services and Social Work)
social group work [correct]; social groupwork [correct]
DEF: The process of helping people in groups to further their individual and common interests and needs.
French (Services sociaux et travail social)
service social de groupe [correct, masculine noun]; travail social de groupe [correct, masculine noun]; service social des groupes [correct, masculine noun]
DEF: [...] méthode de travail social par laquelle des individus, en relation suivie dans un même groupe constitué dans le cadre d’un service social, sont aidés par le travailleur social, qui guide leur interaction au cours du programme d’activités, de telle manière qu'ils puissent établir des relations satisfaisantes avec les divers membres du groupe et expérimenter des occasions de maturation personnelle [...]
OBS: service social de groupe; travail social de groupe : équivalents adoptés par le Comité de normalisation de la terminologie des services sociaux.