English (Medication)
ginkgolide B [correct]
OBS: Term found in Pascal database.
French (Médicaments)
ginkgolide B [correct, masculine noun]
DEF: antagoniste du PAF «platelet activating factor», développé par l'Institut Henri-Beaufour [...] extrait des feuilles et des racines du Ginkgo biloba. [...] Le mécanisme d’action semble être un modérateur de la boucle d’amplification : le PAF empêcherait l'emballement de la réaction inflammatoire.