English (Personnel and Job Evaluation)
jobbing [correct]
French (Évaluation du personnel et des emplois)
assimilation de postes [correct, feminine noun]
CONT: Revenu Canada, par exemple, a adopté le concept de l'assimilation de postes qui contribue grandement à accroître l'efficacité et l'efficience du programme de classification et d’organisation du ministère. L'assimilation de postes est le groupement de tâches ou de responsabilités identiques ou presque identiques en une seule description de travail. Cette méthode permet d’épargner beaucoup de temps et d’énergie étant donné que les bureaux locaux n’ ont qu'à écrire une seule description de travail plutôt que 4 000, comme ce pourrait être le cas pour les agents de douanes. De plus, cette méthode facilite la vérification des valeurs relatives des postes lorsqu'il s’agit de classifier des emplois similaires, et elle convient très bien aux postes génériques.