English (Measuring Instruments)
micromanometer [correct]
DEF: A manometer designed to measure extremely small differences in pressure.
CONT: Micromanometers: one per fan for flow pressure, one to measure the pressure difference across the envelope, and a spare micromanometer to verify the instruments (certain systems only need one multi-function instrument).
PHR: Calibrated micromanometer.
French (Appareils de mesure)
micromanomètre [masculine noun]
DEF: Appareil qui sert à mesurer des différences de pressions faibles.
CONT: Le micromanomètre amovible 8715 est l'un des micromanomètres les plus performants, polyvalents et faciles d’emploi du marché. Le micromanomètre 8715 est équipé d’un capteur de pression à étalonnage automatique qui augmente la résolution et la précision de mesure avec une arborescence de menu intuitive pour une facilité d’exploitation.
PHR: Micromanomètre étalonné.