English (Reproduction (Medicine))
fecundability [correct]
DEF: The probability of a woman conceiving within a given period of time, especially during a specific month or menstrual cycle.
French (Reproduction (Médecine))
fécondabilité [correct, feminine noun]
DEF: Probabilité mensuelle de conception en l’absence de contraception, hors de la période de gestation et de la période stérile temporaire suivant la fin d’une grossesse.
Spanish (Reproducción (Medicina))
fecundabilidad [correct, feminine noun]
DEF: Probabilidad que tiene una mujer de concebir durante un ciclo menstrual.
CONT: Se conoce que el tabaquismo tiene efectos negativos sobre el aparato reproductor femenino: reduce la fertilidad (habilidad para reproducirse) y la fecundabilidad (probabilidad de concebir en un ciclo menstrual determinado).