English (Artificial Intelligence)
must-be link [correct]
French (Intelligence artificielle)
relation déductive [correct, feminine noun]
DEF: Relation entre deux propriétés signifiant que les valeurs de l’une participent à la déduction des valeurs de l’autre. Ses connecteurs logiques sont ET, OU, ET/OU.
OBS: Relation illustrée par des propositions de type "nul chat n’ est chien, donc nul chien n’ est chat"(et réciproquement). Selon les logiciens, la plupart des déductions qu'effectuent les détectives dans la réalité et dans la fiction sont en fait des inductions : des inférences vraisemblables.