English (Economics)
job search theory
French (Économique)
théorie de la recherche d’emploi; théorie du job search; théorie de la quête d’emploi; théorie de la prospection d’emploi
OBS: théorie de la recherche d’emploi; théorie de la quête d’emploi : Jean Vincens, REP, n°. 1, janv. 1978
OBS: théorie de la prospection d’emploi : Michon, François "L'analyse micro-économique du chômage. Quelques mystifications de la "nouvelle" économie française" in L'Économie Fiction, Maspéro, 1982, p. 199.
OBS: Un chômage volontaire dit "de prospection" (job-search)