English (Cognitive Psychology; Education Theory and Methods; Continuing Education)
reading strategy [correct]
CONT: Students will: make connections between reading and writing tasks; learn to read the text more independently; practise reading strategies, including skimming, scanning, rereading, making predictions, and making connections.
French (Psychologie cognitive; Théories et méthodes pédagogiques; Éducation permanente)
stratégie de lecture [correct, feminine noun]
CONT: Les stratégies de lecture. Les stratégies sont des manières de lire adoptées par le lecteur en fonction de l'intention de lecture et du genre de texte : la recherche d’informations dans un annuaire téléphonique ou dans une encyclopédie ne nécessite pas la même stratégie que celle déployée dans la lecture-plaisir d’une œuvre de fiction.