English (Artificial Intelligence)
cerebroscope [correct]; brain-reading machine [correct]
DEF: Brain-reading machine for scanning every nerve cell in the brain.
French (Intelligence artificielle)
cérébroscope [correct, masculine noun]
DEF: Machine à lire le cerveau.
OBS: Néologisme de sens en fiction littéraire obtenu par l'ajoint d’une fonction nouvelle "possible" à celles des cérébroscopes déjà existant.