English (Mathematics; Computer Graphics)
landscape synthesis [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
synthèse de paysages [correct, feminine noun]
DEF: Génération fractale d’images qui représentent des paysages fictifs.
OBS: Technique d’usage courant en industrie cinématographique où elle permet d’éviter l'étape très coûteuse de la maquette. Les ordinateurs Cray de Lucas-Films fabriquent à plein temps des paysages synthétiques pour les films de science fiction.