English (Provincial Government Honorary Distinctions; Prizes and Awards (Arts and Culture))
Prix des livres de fiction de l'année [correct, Quebec]
OBS: Created in 1991, one of the Prix littéraires du Salon du livre du Saguenay-Lac-Saint-Jean.
French (Titres honorifiques et décorations des gouv. provinciaux; Prix et récompenses (Arts et Culture))
Prix des livres de fiction de l'année [correct, masculine noun, Quebec]
OBS: Créé en 1991, ce prix a été modifié en 1995 pour couronner désormais deux livres de fiction, tous genres littéraires confondus, pour leur originalité, la qualité de la langue et l'accueil qu'ils ont reçu de la critique et du public en général. Un des prix littéraires du Salon du livre du Saguenay-Lac-Saint-Jean.