English (Management Operations (General))
accounting fiction [correct]
CONT: simulated decentralization (...) treats accounting fictions (...) as if they were realities of the marketplace.
French (Opérations de la gestion (Généralités))
fiction comptable
CONT: la décentralisation simulée (...) traite des fictions comptables (...) comme si elles étaient des réalités s’exprimant sur le marché.