English (Cinematography)
filmic space [correct]
DEF: The power of the film medium that makes possible the combination of shots of widely separated origins into a single framework of fictional space.
OBS: The Dictionary of New Media is available at: <a href="http://hepdigital.com/" title="http://hepdigital.com">http://hepdigital.com</a>.
French (Cinématographie)
espace cinématographique [correct, masculine noun]
DEF: Cadre physique des éléments formels que représentent les jeux de lignes, les masses et les coupes, qui contribue au réalisme et à l'esthétique de l'image tout en faisant pénétrer le spectateur dans un univers de fiction.
OBS: L’espace filmique est celui du cinéma, donc bidimensionnel.