English (Simulation (Cybernetic Systems); Games and Toys (General))
fantasy game [correct]
CONT: A fantasy game is one in which the scenario is purely a figment of the imagination [or] one in which a part of the scenario is imaginary.
French (Simulation (Systèmes cybernétiques); Jeux et jouets (Généralités))
jeu de fiction [proposal, masculine noun]; jeu à scénario fictif [proposal, masculine noun]
OBS: Pluriel : des scénarios.
OBS: scénarios (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).