English (Translation)
self-perpetuating
French (Traduction)
auto-engendrement [masculine noun]
CONT: (...), je peux m’abandonner à la griserie des mille détours du récit, me laisser emporter par le vertige de l'implication dans un processus fatal d’auto-engendrement(ce qui est peut-être la définition même du plaisir de la fiction).(Christian Simmer, "Qui a peur d’Alfred ?", Le Monde, 9. 9. 84.)