English (Artificial Intelligence)
soul meter [correct]
French (Intelligence artificielle)
âmomètre [correct, masculine noun]
CONT: Quelle différence y a-t-il entre avoir un esprit - l’intellect - et avoir une âme - une émotionnalité? L’un peut-il exister sans l’autre? On tue Martha parce qu’elle n’a pas la même «valeur» qu’un être humain. Ca doit, d’une certaine façon, impliquer qu’elle a «moins d’âme» qu’un humain. Mais le degré d’intellect indique-t-il vraiment un degré d’âme? Les personnes arriérées ou séniles ont-elles de «plus petites âmes» que les personnes normales? Mais qui nous fournira l’âmomètre? Le test de Turing ne serait-il pas un instrument de mesure adapté? Peut-on mesurer l’âme à travers le langage?
OBS: Objet crée en science fiction.