English (Law of Security; Law of Contracts (common law))
fiduciary bond [correct]
DEF: A surety bond filed by a fiduciary (as the administrator of an estate) to guarantee faithful performance of his duties.
French (Droit des sûretés; Droit des contrats (common law))
cautionnement fiducial [correct, masculine noun]; cautionnement fiduciaire [masculine noun]
OBS: cautionnement fiducial : Le terme «fiducial» est un néologisme de forme créé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles(PAJLO). Il a été normalisé pour exprimer la notion de «fiduciary» de la common law, à la fois comme nom(pour distinguer de la notion de «trustee») et comme adjectif dans les termes composés.