English (PAJLO; Law of Trusts (common law))
fiduciary [correct]
DEF: One who must exercise a high standard of care in managing another's money or property.
French (PAJLO; Droit des fiducies (common law))
fiducial [correct, masculine noun, standardized]; fiduciale [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Le terme «fiducial» est un néologisme de forme dont le Comité a proposé la création pour que le français ait, comme l'anglais, deux équivalents distincts :«fiduciaire» et «fiducial» pour «trustee» et «fiduciary» respectivement.
OBS: Dans certaines circonstances on pourra utiliser «fiduciaire», comme c'est généralement l'usage dans la jurisprudence. Toutefois, lorsqu'il faut faire la distinction entre le «trustee» et le «fiduciary», on devra utiliser «fiducial» comme équivalent de ce dernier. Cette remarque s’applique aussi aux termes composés avec l'adjectif «fiduciary».
OBS: fiducial, fiduciale : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).