English (PAJLO; Law of Trusts (common law))
quasi-fiduciary relationship [correct]
French (PAJLO; Droit des fiducies (common law))
relation quasi fiduciale [correct, see observation, feminine noun, standardized]; lien quasi fiducial [correct, see observation, masculine noun, standardized]
OBS: Le terme «rapport», plus général, pourra également convenir dans bien des cas.
OBS: Le terme «fiducial» est un néologisme de forme proposé par le Comité de normalisation du PAJLO.
OBS: Quasi-fiducial comme adjectif ne s’écrit pas avec un trait d’union.
OBS: relation quasi fiduciale; lien quasi fiducial : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).