English (PAJLO; Law of Trusts (common law))
fiduciary capacity [correct]
CONT: A person is said to act in a fiduciary capacity when business is transacted, or money and property are handled for the benefit of another.
French (PAJLO; Droit des fiducies (common law))
capacité fiduciale [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Le terme «fiducial» est un néologisme de forme proposé par le Comité de normalisation du PAJLO.
OBS: Pour rendre l'expression «act in a fiduciary capacity», on pourra dire «agir fiducialement», «agir à titre fiducial» ou encore «agir en qualité de fiducial», selon le cas.
OBS: capacité fiduciale : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).