English (PAJLO; Law of Trusts (common law))
breach of fiduciary obligation [correct]
French (PAJLO; Droit des fiducies (common law))
violation d’obligation fiduciale [correct, see observation, feminine noun, standardized]
OBS: Le terme «fiducial» est un néologisme de forme proposé par le Comité de normalisation du PAJLO.
OBS: violation d’obligation fiduciale : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).