English (Aboriginal Law)
fiduciary relationship [correct]
CONT: The fiduciary relationship of the Crown and Aboriginal peoples.
French (Droit autochtone)
rapport fiducial [correct, masculine noun]; relation fiduciale [correct, feminine noun]
CONT: L’existence des rapports fiduciaux entre la Couronne et les peuples autochtones.
OBS: rapport fiducial; relation fiduciale : termes tirés du Mini-lexique du droit des autochtones et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.