English (PAJLO; Law of Trusts (common law))
quasi-fiduciary [correct, noun]
French (PAJLO; Droit des fiducies (common law))
quasi-fiducial [correct, masculine noun, standardized]; quasi-fiduciale [correct, feminine noun, standardized]
OBS: quasi-fiducial; quasi-fiduciale : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).
OBS: Le terme «fiducial» est un néologisme de forme dont le Comité a proposé la création pour que le français ait, comme l'anglais, deux équivalents distincts :«fiduciaire» et «fiducial» pour «trustee» et «fiduciary» respectivement.