English (Taxation)
split income [correct, noun]
CONT: The measure extends the definition of split income to include income from a business or property that is paid or allocated to a minor child from a partnership or trust where a person related to the child is engaged in the activities of the partnership or trust to earn that income.
French (Fiscalité)
revenu fractionné [correct, masculine noun]
CONT: Cette mesure étend la définition de «revenu fractionné» afin d’inclure le revenu provenant d’une entreprise ou de biens qui est versé ou attribué à un mineur par une société de personnes ou une fiducie, lorsqu'une personne liée au mineur prend une part active à l'activité de la société de personnes ou de la fiducie afin de tirer ce revenu.