English (Property Law (civil law); Federal Administration)
retention trust
CONT: A retention trust is one in which the trustee maintains rights in holding companies, established for estate planning purposes, essentially as they were when the trust was established.
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil); Administration fédérale)
fiducie en conservation; fiducie de conservation [feminine noun]; fiducie conservatoire [feminine noun]
CONT: La fiducie de conservation est une formule selon laquelle le fiduciaire conserve les droits dans une société de portefeuille constituée à des fins de planification successorale essentiellement dans le même état que celui où ils étaient au moment de l'établissement de la fiducie.
OBS: "Fiducie conservatoire" a été soumis par Andrée Duchesne terminologue juridique du Bureau de la traduction à Ottawa.
OBS: "Fiducie en conservation" a été tiré du Manuel du Conseil du Trésor / Ressources humaines.