English (Property Law (civil law); Property Law (common law))
income beneficiary [correct]
OBS: Compare to «life tenant» and «remainderman».
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil); Droit des biens et de la propriété (common law))
bénéficiaire des fruits et revenus [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Personne qui a droit aux biens (sommes d’argent, etc.) que fournit et rapporte un bien frugifère (un capital, etc.).
OBS: Une fiducie peut être constituée au bénéfice de plusieurs ordres de personnes, notamment le bénéficiaire des fruits et revenus et le bénéficiaire du capital.