English (Law of Trusts (common law); Family Law (common law))
constructive trust doctrine [correct]
French (Droit des fiducies (common law); Droit de la famille (common law))
théorie de la fiducie constructoire [correct, feminine noun]
OBS: théorie de la fiducie constructoire : terme tiré du Mini-lexique du partage des biens et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.