English (PAJLO; Law of Trusts (common law))
remedial constructive trust [correct]
French (PAJLO; Droit des fiducies (common law))
fiducie constructoire de nature réparatoire [correct, feminine noun, standardized]
OBS: fiducie constructoire de nature réparatoire : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).
OBS: Le terme «constructoire» est un néologisme de forme créé sur le modèle d’autres adjectifs du langage juridique, tels «éxecutoire», «péremptoire» et «promissoire».