English (Joining Elements (Mechanical Components))
threaded fastener
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques))
fixation filetée [correct, feminine noun]
CONT: Autre possibilité à considérer : l’attache faite d’un élément unique, qui "tient" à elle seule, sans répondant à monter sur la seconde surface de l’assemblage à effectuer; telles sont : les attaches "push-pull" à ancrage expansible; certaines fixations filetées à tourner ; certaines fermetures tournantes à taquet.