English (Chemistry; Food Additives)
suspending agent; antisettling agent
CONT: ... gum tragacanth is ... effective as a suspending agent, due to its long shelf life and acid resistance.
French (Chimie; Additifs alimentaires)
agent de fixation [masculine noun]; agent de suspension [masculine noun]
CONT: [...] par exemple, on emploie [...] [des] additifs :[...] comme agents de fixation : dans le lait au chocolat pour empêcher que des particules de chocolat ne se déposent au fond du récipient.
OBS: Ces termes semblent douteux, notamment parce que, dans les documents consultés, c’est aux émulsifiants qu’on attribue les propriétés évoquées ci-dessus.
Spanish (Química; Aditivos alimentarios)
agente de suspensión [masculine noun]