English (Marine and River Navigation Aids; Signalling and Illumination (Water Transp.))
buoy [correct, noun]; navigation buoy
DEF: An anchored or moored floating object, other than a lightship, intended as an aid to navigation, to attach or suspend measuring instruments, or to mark the position of something beneath the water.
French (Aides à la navigation fluviale et maritime; Signalisation (Transport par eau))
bouée [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Flotteur destiné à servir de signal [...]
OBS: Les bouées constituent, avec les amers et les balises, des moyens usuels de signalisation maritime. Elles marquent des dangers, balisent des passes, indiquent les postes à occuper par les navires. Leurs formes sont variées, de même que leurs moyens de fixation sur le fond.
OBS: bouée : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Ayuda a la navegación marítima y fluvial; Señales e iluminación (Transporte por agua))
boya [feminine noun]