English (Internet and Telematics)
flame bait [correct]; flamebait [correct]
DEF: A posting intended to trigger a flame war, or one that invites flames in reply.
French (Internet et télématique)
attrape-flammes [correct, masculine noun]
DEF: Message provocateur placé dans un forum dans l’intention quasi-évidente d’attirer des réponses incendiaires et de faire rager les lecteurs du forum.
CONT: Un article doit être argumenté et rester courtois. D'autant plus que le jeu favori de quelques-uns est de placer des messages provocants sur un forum quelconque et d’attendre les inévitables réponses incendiaires(ce qu'on appelle des «attrape-flammes», ou flame bait en anglais).