English (Safety Devices (Mechanical Components); Combustion and Fuels (Fireplaces))
rectification type flame detector [correct]
DEF: One that uses the rectification principle to indicate the presence of a flame.
OBS: See record "flame rectification / redressement du courant de la flamme."
French (Organes de sécurité (Composants mécaniques); Combustion et combustibles (Foyers))
détecteur de flamme à redressement [proposal, masculine noun]
OBS: Voir la fiche «redressement du courant de la flamme/flame rectification».